Вторник, 18 Декабрь 2007 15:38

Как родилась Булава

Автор  Лукерья Григорьевна Ольчи

Газета "Амурский маяк" декабрь 2005 г.

В свое время мне удалось поговорить с дочерью Ольчи Наингина, который был первым поселенцем села Булава. Ей – Урангиной (Ольчи) Герке, в то время исполнилось восемьдесят восемь лет, но сохранилась она хорошо.

Белолицая, красивые круглые глаза, выразительные, таинственные, телосложение имела европейское. Представляю ее в молодости – красавица.

Рассказывала она, что мать у нее была необыкновенной женщиной: умная, талантливая, обладала большой энергетической силой, впоследствии стала большой шаманкой, сопровождающей души умерших в потусторонний мир, именно туда, где покоились души умерших его рода. Не каждый шаман обладал таким талантом и силой воздействия, был способен преодолеть массу препятствий на пути следования в поисках места нахождения рода умершего. Такого шамана ульчи называли «Касати», что означает непобедимый, отважный.

Отец ее поселился в малой Булаве (соли Булавнду). Он построил землянку на берегу протоки Амура. Очень красивое место, а главное – рыба кишмя кишела, что можно было ее руками поймать. Красота, приволье, чистый воздух, но и комаров и мошек было видимо-невидимо.

Отец был высоким мужчиной, стройным, красивым. Он был мастеровым человеком. А на детей никогда голоса не повышал, очень уважал мать. Работал отец, не покладая рук, у него не было ни отдыха, ни продыха. Видели его только поздно вечером, и всегда уставшего, измученного, ведь тогда еще не было у нас лошадки.

Совместно с Наингином приехали его двоюродные братья Ольчи Бото с горбатым братом и сестрой, Ольчи Федор и Ольчи Павел. Они поселились неподалеку, и тоже построили землянки для себя, помогая во всем друг другу. Жили дружно. Рыбу, мясо делили пополам, никого не обижая.

Почему первые русские землепроходцы назвали село Булавой?

Когда спросили, как и почему они оказались на этом месте, то Наингин, самый старший в роду, ответил: «Вот булау», и указал пальцем на водоворот. И русские поняли, и сказали: «Булава». С тех пор стойбище первых поселенцев названо Булавой. И первыми поселенцами этого уголка района были люди из рода Ольчи. Это был 1899 год.

Я считаю, что так оно и было. По материалам многих изучавших историю этнических групп и каждого рода, происхождение рода Ольчи относится к орокам. Но я считаю, что род Ольчи больше подходит к нанайцам (родственные язык, обычаи, нравы). Но доказывать придется попозже.

Итак, Наингин и дед мой Даба были одногодки, и женились они на нанайках из села Карги. Вперед женился Наингин, и в 1901 году у него родилась дочь Герка. А всего родилось четверо: Герка (дочь), Солдашка (сын), Деби (дочь), Хусэкэ (сын).

Умерли Герка, Солдашка (Сергей), Деби (Зоя Хатхил, которая жила в Солонцах). Все они прожили почти до 90 лет. Почему они были долгожителями? Наверное, потому, что ангелом-хранителем была мать-шаманка. Все дети жили неплохо, потому что все были трудяги, и каждый на своем месте приносил пользу для семьи и для рода.

Зимой и летом Герка трудилась в колхозе имени Ленина. Была бессменной поварихой в бригадах на экспедиционном лове на острове Байдуков. То у сенокосчиков поваром трудилась. И готовила очень вкусно. А Солдашка возил воду и хлеб людям. Люди постоянно видели его высокую фигуру рядом с лошадью. Деби была очень веселой, компанейской. Любила петь – она обладала мощным, красивым голосом. Она была душой молодежи, активная комсомолка, а также бессменная рыбачка.

Особо хочу написать о младшем сыне Хусэкэ. Его имя переводится, как мальчонка. Николай Наингинович Ольчи является ветераном Великой Отечественной войны. Он с молодых лет живет в Комсомольске-на-Амуре. Удивительный он человек. Пишут о нем комсомольчане. В сборнике, посвященном 55-летию Победы советского народа в ВОВ, на первой странице есть рассказ о фронтовых дорогах разведчика Ольчи Н.Н. Член Союза журналистов СССР И. Горшков пишет: «Призвали его в Армию в августе 1942 года, в самый разгар боев с захватчиками на Волге паренек из рыболовецкого села Булава набирался солдатского опыта в одном из соединений Дальневосточного фронта.

И только в начале 1943 года осуществилась мечта многих воинов попасть на фронт.

Н.Н. Ольчи был направлен командиром отделения разведки в 29 минометный полк 20-го гвардейского танкового корпуса.

А боевое крещение получил в боях под Меритополем, очень жестокими были схватки.

Больше всего ему запомнилось его участие в разгроме крупной группировки фашистских войск на правобережье Днепра, вошедшем в историю ВОВ, как Корсунь-Шевченковское сражение. Были разгромлены в том бою 9 пехотных, одна танковая, одна механизированная дивизии гитлеровцев, убиты 18 тысяч солдат и офицеров, уничтожено свыше 30 самолетов, более 600 танков, свыше 50 орудий, число пленных превысило 50 тысяч человек».

Он участвовал в разгроме фашистов на польской земле и на территории гитлеровской Германии. Ольчи Н.Н. вернулся в родное село Булава награжденным орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», другими знаками воинской доблести.

Удивительно, но вполне оправдано, что сын сильной женщины-шаманки прошел войну без единой царапины. О ней будет легенда на следующих страницах газеты.

Прочитано 2839 раз Последнее изменение Четверг, 10 Сентябрь 2015 01:55