Размер шрифта:

Обычный шаблон

Вторник, 03 Апрель 2018 21:29

Встреча с Геннадием Павлишиным Избранное

Есть на свете люди, которые изменяют мир вокруг себя к лучшему. Когда ты встречаешь их, то сразу понимаешь, что эти люди – Великие. Вот и ученикам нашей школы повезло встретиться с одним из таких людей. 28 марта в Булавинской школе искусств прошла встреча с Геннадием Дмитриевичем Павлишиным, народным художником РСФСР, лауреатом многих международных конкурсов. Он  поделился своими воспоминаниями о детстве, о своем пристрастии к рисованию, об учёбе в художественном училище города Владивостока, о поездках по стране, о выставках, о мастер-классах,  проводимых  за границей.

Участвовал в этнографических экспедициях, изучал быт, нравы, культуру коренных народов, делал многочисленные эскизы и наброски. На их основе потом возникли удивительные картины и книжные иллюстрации. Его первой проиллюстрированной книгой стала нанайская сказка «Мэргэн и его друзья», а вскоре после этого он создал цикл иллюстраций к книге сказок Д. Нагишкина «Амурские сказки», принесший художнику мировую славу.  За эту работу в Братиславе  он получил премию «Золотое яблоко». Художник нашел особый графический стиль, в котором объединились этнографические знания искусства народов Приамурья, хороший рисунок и оригинальность композиции. Геннадий Павлишин удивительно точно и в то же время живо передает любимую им природу.

В последние годы мастер много работает для Русской православной церкви, творит мозаичные иконы для храмов, создает удивительные по красоте киоты.

В течение двух дней состоялись не только встречи детей и взрослых с художником, но и в честь дорогого гостя участники ансамбля «Диро» дали небольшой концерт. Национальные танцы произвели на Г.Д. Павлишина незабываемое впечатление: Мастер пообещал танцорам запечатлеть их в своих работах.

Прочитано 111 раз Последнее изменение Вторник, 03 Апрель 2018 02:37