Пятница, 06 Апрель 2018 01:57

Встреча с мастером И.П. Росугбу Избранное

(1 Голосовать)

В нашем родном селе Булава живут замечательные, творческие люди, занимающиеся декоративно-прикладным искусством, такие как И.П. Росугбу, Ю.Н. Куйсали, Л.Б. Хатхил... Их деятельность неразрывно связана с развитием и сохранением ульчской национальной культуры.  Но возможно ли сохранение культуры без передачи ее молодому поколению?

Есть у нас в селе Центр национальной культуры и Булавинская школа искусств, где дети и взрослые учатся ДПИ у мастеров. Но не всегда и не у всех есть возможность посещения этих центров, поэтому Оксана Викторовна Артеменко, учитель  русского языка и литературы, организовала встречи школьников с Иваном Павловичем Росугбу, признанным мастером декоративно-прикладного искусства.

Этот человек неравнодушен к судьбе своего народа и его традициям, поэтому он всю жизнь занимается социально-экономическим и культурным развитием, возрождением и сохранением традиционного уклада жизни коренных народов.

Иван Павлович провел 3 апреля мастер-класс для ребят начальной школы. С каким интересом следили они за рукой Мастера, выводившей на доске удивительные узоры. Вместе с художником ребята рисовали яркое по своей красоте солнышко, которое помогало детям осваивать азы ульчского узора. Свои лучики оно направило на чудо-дерево, на ветке которого сидела волшебная птица счастья.

Образы своих картин художник берет из мира родной природы, поэтому так близки и знакомы детям и птицы, и рыбка, и солнышко, и деревце.

На следующий день Иван Павлович провел мастер-класс по работе с берестой для учеников средних классов. Каждый из ребят получил возможность проявить свой талант в резьбе по бересте. Для большинства из них такая работа была в новинку, но, безусловно, всем понравилась. Фантазия детей не знала границ, Полина Дечули вырезала золотую рыбку, Алена Метальникова – белоплечего орлана, Сергей Масалов – ясное солнышко, Таня Перевалова – аленький цветочек…

Встреча с Иваном Павловичем побудила ребят к новым творческим успехам. Мы верим, что у Мастера подрастают настоящие талантливые ученики. Успехов вам, ребята!

Прочитано 340 раз Последнее изменение Четверг, 05 Апрель 2018 06:00