Четверг, 16 Август 2018 09:59

Литературная гостиная "Я славлю родные края..." Избранное

Я славлю родные края,

Амур в оформленье березок.

Живи, деревенька моя,

Купайся в предутренних росах!

Я славлю свой Дальний Восток,

Родимую нашу природу,

Где каждой травинки росток

Стремится наверх, к небосводу…

Наступил 2018 год и Ульчскому району исполнилось 85 лет. В ознаменование этого события в нашей школе состоялась литературная гостиная «Я славлю родные края…», в которой приняло участие 36 учеников. На вечере ребята наизусть рассказывали стихотворения поэтов и писателей, живших или живущих в нашем районе. С каким трепетом и уважением все они отнеслись к произведениям мастеров, передавая любовь к родине и неповторимый колорит поэтов Приамурья.

Особую благодарность хочется выразить Дергачевой Любови, которая нежно и трогательно исполнила стихотворение Марины Никитичны Кильта «Шаманка». В каждой фразе, в каждом слове слышится нам та любовь, нежность и почтение к последней приамурской шаманке Вальдю Индека, которая является Любови прабабушкой.

Самое активное участие приняли ребята 6А класса. Шестиклассники не только рассказывали стихотворения, но и исполнили культовую песню Прокопия Лонки «Ульчанка» и рыбацкие частушки. Хочется отметить неунывающий оптимизм и артистизм Самара Андрея, незадачливого рыбака. Своей сияющей улыбкой и непосредственной игрой он веселил зрителей.

В литературной гостиной активное участие приняли учащиеся старших классов. Мы благодарим Шайфутдинову Дарью, Волкова Савелия, Бельды Ирину, Ляпунову Ирину, Дергачева Дмитрия, Матвееву Наталью, Метальникову Алену, Плотник Александру, Попову Нину и Тумали Екатерину за пример подрастающему поколению, любовь к малой родине и интерес к ее истории.

Отличился Дян Арсен, ученик 6Б класса. Он исполнил стихотворение «Хорёк» Марины Кильта. Его выступление не могло не вызвать громких оваций, потому что он повествовал историю неудачливого рыбака так искренне и задорно, что никто не остался равнодушным.

Постарались выступить и ученики 5-х классов. Вальдю Дарья, Кай Кристина, Кавта Руслан. Лихачев Максим, Кай Владислава, Черепанов Сергей, Престинский Кирилл и Ханчан Оксана не побоялись выступить перед жюри (Кучекта Наталья Алексеевна, Рыбакова Елена Леонидовна, У Елена Ивановна) и старшими товарищами. Хочется пожелать ребятам успехов и попутного ветра, пусть сегодняшний день станет только началом вашего путешествия.