История школы (8)

Среда, 11 Февраль 2015 05:48

В память об Учителе

duvan vgДуван Вера Гавриловна… Она была светлый человек, скромная и большого личного обаяния, неутомимо изучавшая горячо любимый английский язык в его многочисленных  проявлениях. Великолепно знала предмет и сумела привить ученикам любовь к английскому языку.

Удивительный человек. Прежде всего, она любила жизнь, людей. Находясь постоянно в трудовом ритме, Вера Гавриловна всегда удивительно чутка и отзывчива. Не было такого случая, чтобы она не откликнулась на чью-либо просьбу. Щедро делилась теплом своего сердца со всеми, кто ее окружал.

Глубокой болью отзовется утрата, но сама память о светлом человеке соединяет всех её учеников и коллег.

«Слово о школе» последняя статья Дуван Веры Гавриловны в районной газете «Амурский маяк», от 15 января 2015 г.

Слово о школе

О праздновании 90-летия со дня основания Булавинской школы районная газета уже писала. Я же хочу поделиться воспоминаниями о школе и учителях, работавших в то время, когда учились мы, дети послевоенного поколения.

Вторник, 03 Июнь 2008 11:33

Козлова Раиса Сергеевна

kozlova_rsКозлова Раиса Сергеевна, учитель начальных классов, отдала школе 35 лет.

Вторник, 03 Июнь 2008 11:29

Дехтярева Татьяна Павловна

dehtyareva_tp.jpg Татьяна Павловна воспитывает  в школе уже третье поколение детей.

Вторник, 03 Июнь 2008 11:13

Дяфу Михаил Иванович

dyafu_m.jpg  М.И.Дяфу - ветеран Великой Отечественной Войны, заслуженный учитель РСФСР и почетный и уважаемый человек нашего села, добрый и чуткий.

Вторник, 03 Июнь 2008 11:05

Киле Кирис Канганович

… покуда сердца стучатся, помните…

Киле Кирис   Канганович родился в 1922 году. В годы Великой Отечественной войны участвовал в освобождении Южного Сахалина. Закончив на отлично литературный факультет Хабаровского пединститута, он был направлен в село Булава, где  проработал директором более 20 лет сначала в 8-летней, а потом в средней школе.

Вторник, 03 Июнь 2008 10:58

Дечули Павел Константинович

Первый директор второй школы села Булава был отличным специалистом и прекрасным человеком.

Вторник, 03 Июнь 2008 10:53

Первый Учитель

Muska_MatveiDУже давно нет в живых Матвея Дмитриевича Муска, однако память о нем как об истинном патриоте своей Родины, первом учителе-ульче осталась.

Вторник, 03 Июнь 2008 10:47

В 1932 - 33 учебном году в районе работало 44 учителя, и среди них только один ульч - Матвей Дмитриевич Муска.

1939- 1940 учителей-ульчей стало больше десяти, в 1983году их из 466 учителей района было 69, причем 36 из них имели высшее образование.

80-е годы только из бывших учеников Булавинской средней школы - представителей народностей Севера - стали учителями 54 человека, медицинскими работниками - 32, работниками культуры - 15, юристами - 3, штурманами дальнего плавания - 6, агрономами - 2, кадровыми офицерами - 4 , инженерами - 3 человека.
Сегодня учителей - представителей народов Севера - в районе работает 123, из них в Булавинской школе - 9 человек.