Вторник, 03 Июнь 2008 10:47

В 1932 - 33 учебном году в районе работало 44 учителя, и среди них только один ульч - Матвей Дмитриевич Муска.

1939- 1940 учителей-ульчей стало больше десяти, в 1983году их из 466 учителей района было 69, причем 36 из них имели высшее образование.

80-е годы только из бывших учеников Булавинской средней школы - представителей народностей Севера - стали учителями 54 человека, медицинскими работниками - 32, работниками культуры - 15, юристами - 3, штурманами дальнего плавания - 6, агрономами - 2, кадровыми офицерами - 4 , инженерами - 3 человека.
Сегодня учителей - представителей народов Севера - в районе работает 123, из них в Булавинской школе - 9 человек.

В 1924 году была открыта начальная школа в с. Булава. Первым учителем был Матвей Дмитриевич Муска.

shkola_1955.jpg Вначале начальная, потом восьмилетняя Булавинская школа просуществовала до 1976 года.  Последнее здание этой школы было теплым, уютным, но небольшим. Спортзала не было, зимой занимались прямо в коридоре, осенью и весной на стадионе около клуба. Напротив школы была мастерская. Учителя и школьники ходили в столовую при интернате. Учиться в Булаву приезжали из ближайших сёл: Кади, Монгол,  Аури, Кольчом. После 8 класса ученики ехали на дальнейшую учёбу в с.МариинскоеВ старой школе работали до самого вечера различные кружки, на смотрах художественной самодеятельности школа занимала призовые места. Первым директором восьмилетней школы был Дечули Павел Константинович, вторым - Николай Семенович Сипин, третьим - Михаил Иванович Дяфу, Кирис Канганович Киле работал директором дольше всех.

В эти годы учителями работали: Р.В. Овчиникова, З.М. Савина, Р.С. Козлова, Я.Ф. Бондаренко (Козлова), К.Д. Нацвина, Л.И. Дуван, Г.В. Дуван, И.Н. Росугбу, А.А. Актанко, В.С. Кагу, А.Г. Гейкер, Э.А. Актанко, Г.Г. Вальдю, Т.П. Дехтярёва, Р.И. Жгилёва, А.С. Неверова, В.К. Дечули, У.Д. Даргачи, Л.П. Дечули, К.П. Дечули, Б.П. Дуван, К.Ф. Дечлуи, И.Н. Ыча.

Из школы вышли: Р.В. Овчиникова, М.В. Дяксул, Ю.И. Чижик, Е.Г. Куйсали, С.В. Витулевич, Н.Л. Мозговая, О.В. Хамишина, В.А. Рандина - учителя; Самар В, Ю. Куйсали, - художники, А.И. Дечули - терапевт,  Тумали Р. - летчик.

В апреле 1976г.  построили здание средней школы. Учителя и школьники принимали участие в её строительстве: носили песок, камни для фундамента, очищали территорию от строительного мусора, сажали деревья. В 2001 году наша средняя школа отметила свой 25-летний юбилей.{jcomments on}

Прочитано 2200 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19