Вторник, 03 Июнь 2008 10:53

Первый Учитель

Muska_MatveiDУже давно нет в живых Матвея Дмитриевича Муска, однако память о нем как об истинном патриоте своей Родины, первом учителе-ульче осталась.

В 1893 году М. Д. Муска поступил учиться в Нижне-Тамбовскую школу. Учились дети на русском языке, к родному языку учитель прибегал редко. В миссионерских школах широко применяли порку: за какой-нибудь проступок ученика клали на лавку и били ремнём… Мечтой Матвея Дмитриевича было выучиться читать и писать, и он этого добился. После получения звания "учитель" его направляли в разные стройбища. Перед самой революцией он учил ульчских детей в Уданской миссионерской школе.

Когда в 1918 году уданскую школу закрыли, Матвей Дмитриевич учительствовал в Софийске. В 1919 году вновь вернулся в Удан. Школа работала плохо.  До учения ли было, когда на Амуре шла гражданская война?! Затем Муска вновь работал в Софийской школе, а когда японцы заняли село, был отстранен от учительской работы и вплоть до окончания установления Советской власти в Приамурье пилил дрова, перевозил грузы на лодке.

Как только разгромили белогвардейцев и изгнали японцев, Матвей Дмитриевич вернулся к педагогической работе.

В 1924 году впервые открылась начальная школа в национальном с. Булава, и первым учителем её стал Муска Матвей Дмитриевич.

П. Л. Дечули, заслуженный работник культуры РСФСР, организатор и бессменный руководитель фольклорно-танцевального коллектива "Гива", впоследствии вспоминал: "Население Булавы в тот период насчитывало 66 человек. Из местных жителей грамотных было трое. Начальная школа здесь была открыта в 1924 году, но любовь к наукам приходила не сразу. И грустно, и смешно вспоминать, как первый учитель "загонял" нас, уже великовозрастных мальчишек, в школу под угрозой палки, когда мы начинали "бастовать". Зато многие потом были благодарны первому учителю за ту удивительную настойчивость, которую он проявил, неся просвещение народу. Муска нас почти насильно заставлял учиться.  Благодаря его настойчивости мы получили образование".

Все, кто его знал, поражались тому, какая неугасимая радость и глубокая вера в счастье детей, которых он обучал и вывел на правильный путь, светились на его лице.{jcomments on}

Прочитано 1609 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19