Вторник, 03 Июнь 2008 10:58

Дечули Павел Константинович

Первый директор второй школы села Булава был отличным специалистом и прекрасным человеком.

Образование своё он получал в Николаевском-на-Амуре педагогическом училище. Учился там отлично, и, когда в годы репрессий его объявили "врагом народа", за него заступились все студенты, все преподаватели и отстояли своего товарища. Павел Константинович благополучно окончил училище, после чего поехал работать на Новую ферму учителем начальных классов, а потом продолжил образование в ХГПИ на факультете истории. Так как Павел Константинович был самым старшим из студентов, его приняли на работу и воспитателем. Поэтому он получал  и стипендию, и зарплату. Половину своих денег отправлял в Булаву родителям, а когда приезжал на каникулы, то всем братишкам, сестрёнкам, племянникам привозил подарки, которые деревенские ребятишки видели в первый раз.

По окончании института вернулся в Булаву и стал работать учителем истории, позже - директором. Он очень хотел, чтобы каждый ученик хорошо учился, боролся за каждого. Был справедливым, но приходилось прибегать к "крутым" мерам. Ученики вспоминают о нём как о весёлом человеке. "У него была ясная, лучезарная улыбка, как у Гагарина, " - вспоминает Клавдия Фёдоровна Дечули.

Павел Константинович также участвовал в культурной жизни села. Снялся в фильме "Любовь Каюра", играл в пьесах. Односельчане его любили, уважали. Многие приходили за советом.

Прочитано 1403 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19