Вторник, 03 Июнь 2008 11:05

Киле Кирис Канганович

… покуда сердца стучатся, помните…

Киле Кирис   Канганович родился в 1922 году. В годы Великой Отечественной войны участвовал в освобождении Южного Сахалина. Закончив на отлично литературный факультет Хабаровского пединститута, он был направлен в село Булава, где  проработал директором более 20 лет сначала в 8-летней, а потом в средней школе.

Под руководством Кириса Кангановича  был создан дружный и инициативный учительский коллектив, а школа числилась в числе передовых школ района. Несколько лет  учащиеся под  руководством К.К. Киле и  Д.И. Ангина на занятиях кружков по прикладному искусству изучали историю ульчского народа, приобретали профессиональные навыки   в работе по дереву   и ткани, а в 1972 г. стали участниками ВДНХ, где за свои изделия были награждены  бронзовыми медалями выставки. Кирис Канганович был замечательным педагогом, добрым и душевным человеком.

В селе его любили и уважали, он всегда был желанным гостем в любой семье. Нанаец по национальности, Кирис Канганович в совершенстве владел ульчским языком и прекрасно говорил по-русски. С большим  уважением его вспоминают сегодня все жители села, бывшие коллеги и ученики. Нацвина Клавдия Дмитриевна, бывший учитель английского языка, говорит о нём: "О таком человеке можно написать целую книгу…".

Прочитано 1683 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19