Вторник, 03 Июнь 2008 11:13

Дяфу Михаил Иванович

dyafu_m.jpg  М.И.Дяфу - ветеран Великой Отечественной Войны, заслуженный учитель РСФСР и почетный и уважаемый человек нашего села, добрый и чуткий.

Михаил Иванович работал директором Булавинской школы  в 1965-1966г.г Его бывшие ученики до сих пор вспоминают о нём как о замечательном учителе истории и интересном человеке, ведь Михаил Иванович воевал под Сталинградом, участвовал в захвате Вены и поэтому многое мог рассказать на своих уроках.

Дяфу Михаил Иванович ушёл на фронт добровольцем, в 20 лет - самый цветущий возраст для человека, когда самостоятельная жизнь только начинается, а душа полна самых романтических устремлений. "Последний школьный звонок.  Для нас, выпускников военных лет, он был не только звонком, возвещавшим об окончании школы, но как бы призывом встать под знамёна защитников Родины на борьбу с ненавистным врагом", - вспоминает ветеран.
Трудными дорогами войны пришлось пройти парню с Амура до светлого и радостного дня Победы. Закончился его боевой путь в Чехословакии.

В 1946 году, после демобилизации, вернулся воин сначала в родные края, на Амур, а затем, окончив институт им. Герцена, стал учителем, представителем самой мирной профессии на земле. Родина высоко оценила его труд. Михаилу Ивановичу присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР", он награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и трудовыми медалями…

У него на груди и боевые награды: орден   Славы 3 степени, медали за оборону Сталинграда,  "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией", среди которых самая  1-ая и, конечно, самая дорогая медаль  "За отвагу ", а всего 17 правительственных наград!

Сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, Михаил Иванович продолжает вести активный образ жизни: занимается охотой и рыбалкой, хлопочет по хозяйству, очень любит играть в шахматы и разгадывать кроссворды.

Прочитано 1763 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19