Инновационная деятельность (4)

20-21 ноября в г. Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена прошел I Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Организаторами Съезда выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)».

Целью Съезда является содействие модернизации содержания и технологии обучения родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

Наша школа участвует в проекте "Модернизация школьной библиотеки"

В настоящий момент, когда российское образование переходит на новый этап своего развития, а современная школьная библиотека становится самым демократичным центром доступа к информации, важной становится роль библиотекаря как проводника во все возрастающих информационных потоков.

Библиотекарь всё больше играет роль педагога, способного обучить всех участников образовательного процесса основам информационной культуры, а для этого библиотека должна иметь фонд, обеспечивающий инновационные образовательные процессы.

Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования изменило миссию школьной библиотеки. Традиционный порядок обслуживания читателей, не соответствующий современным задачам обучения и воспитания, возросшим читательским потребностям, уходит в прошлое. На смену приходит библиотека, оснащенная современной техникой с новыми информационными технологиями.

Сегодня школьная библиотека не только обеспечивает текущий учебный процесс и руководит досуговым чтением, но и является ресурсной базой обновления школьного образования, воспитательным, информационным центром образовательного учреждения. Ознакомившись с опытом работы школьных библиотек, принимая во внимание накопленные ранее методические наработки, учитывая специфику работы библиотек каждой обра¬зовательной организации, наша команда пришла к убеждению, что одним из путей совершенствования библиотечной работы яв¬ляется реорганизация деятельности школьной библиотеки в информационный библиотечный центр.

На основании распоряжения Министерства образования и науки Хабаровского края от 22.03.2016 года № 432, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 31.12.2010 года № 2530 «О развитии инновационной инфраструктуры в сфере образования Хабаровского края» методическому кабинету комитета по образованию администрации Ульчского муниципального  района присвоен  статус «Краевой инновационный комплекс"