Четверг, 19 Октябрь 2017 05:57

ИБЦ - информационно-библиотечный центр

Наша школа участвует в проекте "Модернизация школьной библиотеки"

В настоящий момент, когда российское образование переходит на новый этап своего развития, а современная школьная библиотека становится самым демократичным центром доступа к информации, важной становится роль библиотекаря как проводника во все возрастающих информационных потоков.

Библиотекарь всё больше играет роль педагога, способного обучить всех участников образовательного процесса основам информационной культуры, а для этого библиотека должна иметь фонд, обеспечивающий инновационные образовательные процессы.

Проникновение компьютерных и информационных технологий в сферу образования изменило миссию школьной библиотеки. Традиционный порядок обслуживания читателей, не соответствующий современным задачам обучения и воспитания, возросшим читательским потребностям, уходит в прошлое. На смену приходит библиотека, оснащенная современной техникой с новыми информационными технологиями.

Сегодня школьная библиотека не только обеспечивает текущий учебный процесс и руководит досуговым чтением, но и является ресурсной базой обновления школьного образования, воспитательным, информационным центром образовательного учреждения. Ознакомившись с опытом работы школьных библиотек, принимая во внимание накопленные ранее методические наработки, учитывая специфику работы библиотек каждой обра¬зовательной организации, наша команда пришла к убеждению, что одним из путей совершенствования библиотечной работы яв¬ляется реорганизация деятельности школьной библиотеки в информационный библиотечный центр.

Прочитано 30 раз Последнее изменение Четверг, 19 Октябрь 2017 05:57