Пятница, 07 Декабрь 2018 01:37

ФЕСТИВАЛЬ БИЛИНГВИЗМА Избранное

Источник http://akmns-khab.ru/2018/11/26/фестиваль-билингвизма/

75422-23 ноября 2018 года в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Психология профессиональной деятельности: проблемы, содержание, ресурсы» прошла секция «Психолого-педагогические аспекты развития культурологического потенциала личности в полиэтническом образовательном пространстве: состояние и перспективы».

В рамках конференции выступили:

- Тэмина Марина Григорьевна, доцент кафедры теории и методики преподавания КГБОУ ДПО "Хабаровский краевой институт развития образования" - «Психолого-педагогические аспекты преподавания предметной области "Родной язык" коренных малочисленных народов Хабаровского края в современных условиях полиэтничногорегиона»;

- Ангина Анастасия Дмитриевна, преподаватель иностранного и родного (ульчского) языка КГБ ПОУ «Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум» - «Культурнопсихологические аспекты перевода реалий в условиях двуязычной образовательной среды» (на примере КГБ ПОУ НПГТ);

- Эльтун Марина Александровна, учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Верхний Нерген«Народный фольклор как средство формирования языковой культуры личности» (на примере нанайского этноса);

- Эльтун Михаил Эдуардович, учитель родного языка МБОУ ООШ с. Верхний Нерген - «Роль семьи в формировании языковой культуры личности обучающегося в этнокультурном образовательном пространстве».

В работе секции прошло обсуждение вопросов с участием начальника управления по реализации государственной политики и информации Хабаровского края А.П. Ивагина, заместителя начальника отдела сопровождения реализации целевых программ образования Министерства образования Хабаровского края Е.А. Глущенко, специалистов в области преподавания родных языков из муниципальных районов Хабаровского края: И.В. Гаер, А.В. Бельды, Д.Г. Сусловой, Н.А. Кучекта и других преподавателей и партнеров реализующих краевой инновационный комплекс Министерства образования и науки Хабаровского края по теме «Формирование языковой культуры личности в полиэтнической образовательной среде Хабаровского края».

​23 ноября состоялся международный молодежный квест-фестиваль «Культурная палитра народов Приамурья», концертная программа по итогам проведения международного молодежного конкурса фестиваля билингвизма и творчества «Хабаровский край в молодежном объективе».

Наша школа представлена работой ученицы 10 класса Тумали Екатерины на тему «Родительский дом – начало начал» на русском и ульчском языках. Руководители – учитель литературы и русского языка Артеменко О.В., заведующий ИБЦ Кучекта Н.А. Тумали Е. была награждена грамотой, руководители отмечены благодарностями автономной некоммерческой организации "Дальневосточный ресурсный центр межкультурного взаимодействия".

Прочитано 12 раз Последнее изменение Пятница, 07 Декабрь 2018 02:30