Пятница, 14 Декабрь 2018 09:31

Вместе на одной планете Избранное

В рамках Недели толерантности в школе проведены классные часы, направленные на воспитание у ребят толерантного отношения к окружающему миру. Увлекательными тренингами, беседами, упражнениями были наполнены эти часы. Ребята учились взаимодействовать в командах, сотрудничать, делиться друг с другом опытом, сопереживать.

Неизгладимые впечатления остались в памяти ребят от тренингов «Белая ворона» и «Выйди ко мне». Как увлекательно было находить общее во внешности, хобби и любимом времяпрепровождении друг у друга. Делились своими увлечениями и мечтами в упражнении «Волшебный микрофон», находя поддержку и сопереживание. «Волшебный микрофон» показал, что ребята неравнодушны к окружающему миру и людям, живущим в нем.

Особенные чувства остались после упражнения «Постройся в ряд». За максимально короткое время ребята должны были построиться в ряд по росту, длине волос, дате рождения и по первой букве имени в алфавитном порядке. Упражнение развивало внимательность, быстроту реакции, коммуникабельность и лидерские качества.

Тренинг «Снежный шар» научил ребят действовать вместе, дружно, единой командой, не исключая из процесса никого.

Созданная атмосфера открытости и доброжелательности способствовала максимальному вовлечению ребят в упражнения, развивающие толерантность. В этом им помогли Кучекта Наталья Алексеевна, заведующая библиотечно-информационным центром, Веткан Светлана Владимировна, школьный психолог и Ходжер София Юрьевна, старшая вожатая.

В библиотечно-информационном центре организована книжная выставка «Толерантность в художественной литературе».

Удивительным сюрпризом для взрослых и детей стал стенд «Вместе на одной планете», оформленный учителем химии и технологии Дехтяревой Татьяной Владимировной совместно с заведующей БИЦ Кучекта Натальей Алексеевной.

Яркими соцветиями расцвели цветы толерантности, сделанные учащимися 5-11 классов. Каждый из ребят смог нарисовать свой «лепесток-ладошку», изображая на нем свои индивидуальные видения прекрасного. В этом им помогла Кай Марина Сергеевна, учитель изобразительного искусства.

Неделя толерантности помогла ребятам проявить интерес к миру, людям, ко всему живому, что окружает нас…