Понедельник, 12 Март 2012 06:12

Итак, она звалась Татьяной... Избранное

__047Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, весенним настроением, это 25 января - Татьянин день. Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю - это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов университета, позднее — всего студенчества, а сейчас праздником всей молодежи.

27 января в нашей школе состоялся вечер «Итак, она звалась Татьяной...». Под аплодисменты и звуки музыки мы встречали наших милых Татьян: Татьяну Беляеву, Татьяну Волкову, Татьяну Обухову, Татьяну Засухину, Татьяну Павловну Дехтярёву, Татьяну Владимировну Дехтярёву, Татьяну Викторовну Карасёву!

«Татьянам» и «Танечкам», так участницы назвали свои команды, предстояло сдать зимнюю сессию, которую принимали в нашем «университете» строгие экзаменаторы: Дробышев Михаил Юрьевич, Валехова Елена Геннадьевна и выпускник школы Иванников Александр.

Первым был экзамен по рисованию, назывался он «Ах, Таня, Таня, Танечка» .С закрытыми глазами нужно было нарисовать портрет идеальной Татьяны. Очень старались наши участницы, портреты получились настоящими шедеврами искусства и доставили много радости зрителям.

Следующий экзамен, который предстояло сдать нашим именинницам, был экзамен актёрского мастерства, под названием «У Татьяны нет плохой погоды». Здесь пятёрки получили Татьяны, которые как настоящие мастера пантомимы, очень правдоподобно передвигались в условиях непогоды. Постарались и болельщики наших участниц, которые назвали много уменьшительно-ласкательных имён Татьяны и заработали по дополнительному баллу в зачётки наших участниц.

Очень удивил «преподавателей» университета конкурс «Магазин», по заданию которого участницы должны были на 86 коп, из предложенного ассортимента продуктов, купить наиболее сытные и полезные продукты и приготовить съедобный ужин. С этим заданием прекрасно справились «Татьяны», ужин которых действительно получился калорийным и вкусным. А вот к «Танечкам» на ужин не рискнули бы прийти ни преподаватели, ни болельщики, так как манная каша с салом и рыбными консервами на ужин, это что-то фантастическое.

Танцевальная группа «Хоста» (в переводе с ульчского «Звездочки»), исполнила для Татьян танцы под названием «Мячики» и «Цветы». Поздравили Татьян и юные джентльмены 6 А класса Иванников Дима и Рыбаков Никита. Ребята прочитали трогательные стихотворения, посвящённые нашим очаровательным Татьянам.

Чем только и не занимались участницы во время «сессии»: «лепили» скульптуры из приглашённых друзей, объясняли преподавателям причину своего отсутствия на лекции, расшифровывали шпаргалки, оживляли картины Васнецова, пели песни, танцевали, озвучивали мультфильм. В общем, сессию наши Танечки и Татьяны сдали на «4» и «5».

Много радости, веселья принёс этот чудесный праздник. Ведь Татьянин день - эго праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

Прочитано 1769 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19