Понедельник, 27 Февраль 2017 07:19

Живая классика Избранное

Автор  Витулевич С.В.

В феврале учащиеся 6-10 классов  приняли участие в школьном этапе VIВсероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

P1310491

«Живая классика» – это конкурс, объединяющий  ребят, желающих поделиться своими читательскими открытиями. Это чтение наизусть отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей,  выходящих за рамки школьной программы.

В сельской библиотеке собрались взрослые и дети. Волокитин Илья,  Лашина  Людмила, Ярв Мария, Сарычев Василий, Серкова Ксения, Черепанова Екатерина, Плотник Александра, Сарычева Александра, Орлова Татьяна, Осокина Мария, Шайфутдинова Дарья – участники конкурса. Мы привыкли читать наизусть стихотворения, а тут … проза.   А.Алексин, Е. Носов, Б.Васильев, В. Закруткин, Л. Кэролл, В. Каверин, Н. Наволочкин, Э. Успенский, Е.Пермяк…   Читая отрывки из произведений, ребята делились  друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета.

P1310488

С замиранием сердца слушали участники и зрители конкурса чтение Шайфутдиновой Дарьей финальной сцены повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

P1310472

Удивительную историю, произошедшую с  Алисой  поведала  слушателям Сарычева Александра, прочитавшая отрывок из повести Льюиса Кэролла  «Алиса в стране чудес»

P1310459

Вместе с шестиклассницей Людмилой Лашиной  стали свидетелями  «страшной мести»  четвероногих друзей кота Егора над деревенскими шкодниками, обидевшими воробья в повести-сказке Николая Наволочкина  «Знакомые кота Егора».

Конкурс есть конкурс, в нем есть победители, но нет проигравших. Я благодарю всех ребят, принявших участие в этом конкурсе.  Спасибо вам, вы самые лучшие.  Вы же знаете, что «человек, читающий книги,  –  самый счастливый человек». Вы самые счастливые!

«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы из новой книги»,  –  советовал К.Г.Паустовский.

Прочитано 7189 раз Последнее изменение Понедельник, 27 Февраль 2017 07:33