Суббота, 15 Январь 2011 00:28

Математическая декада в школе Избранное

Автор  Витулевич Светлана Владимировна

foto01

Закончилась декада математики в нашей школе. Все ребята смогли проявить свою смекалку, ловкость, чувство юмора и актерское мастерство.

О приключениях пятиклассников вы прочитаете в заметке Артеменко О.В..foto02_111

Шестиклассники вместе с учителем математики  Кай Н.П. попали на необитаемый остров, где им пришлось громко свистеть, заглушая вой ветра, вить лианы, решать разные интересные задачки, наряжать аборигенов и петь песни. Самой удачливой оказалась команда «Пираты Карибского моря», которой удалось выловить из моря приз собственноручно свитой лианой. Команда «Бригантина» быстрее всех расшифровала послание из бутылки, команда мальчишек «Титаник», вопреки своему названию победила в игре.

foto02_2Семиклассники крутили «Колесо точных наук», где им пришлось вспоминать героев литературных произведений со сказочным числом «три», определять размеры и площадь дверей школьных помещений, вспоминать слова, связанные с математикой и физикой на заданную букву. Потраченную энергию участники игры  быстро восстановили, поглощая сладкие призы.

Восьмиклассники распутывали «Клубок премудростей». После разминки, состоящей из пяти хитрых математических вопросов, они  читали стихи, участвовали в спортивно-вычислительной эстафете, инсценировали пословицы, познакомились с происхождением слов анаграмма, шарада, ребус, логогриф и  с успехом решили все предложенные им головоломки.foto03_2

Финал декады – заседание Клуба Веселых математиков, традиционный  ежегодный школьный КВМ, который проходит уже тридцать четвертый раз.

В зале СДК – аншлаг. Зрителей веселили 4 команды: «Вовочка и Ко» (11класс), «Просто класс!» (10 класс), «Класс» (9Б класс), «Многоточие»(9А класс). В одном царстве царь выдавал замуж своих дочерей, в другом государстве царствовал Вовочка, герой  забавных школьных историй, третьи  за время представления успели побывать в нескольких сказках.

foto04_2С конкурсом, проверявшим уровень  взаимодействия капитана с командой, все капитаны  справились на «отлично».

В течение игры командам не раз пришлось демонстрировать свои математические навыки, проявлять смекалку, эрудицию, находчивость и, конечно же, чувство юмора.foto01_2

Победитель игры определился в дополнительном раунде между командами «Просто класс!» и « Вовочка и его друзья». Строгое жюри в составе Мозговой Н.Л., Куйсали Е. Г. И Чмух Е. В. оценило чувство юмора 11 класса выше и присудило им первое место. Всего на три десятых балла отстали от своих соперников, команды «Многоточие», команда 9Б класса.

foto05_2Члены  жюри  назвали и лучших актеров, ими стали Колесникова Анастасия (11 кл), Хамишина Валерия, Кучекта Оксана, Урангина Ксения (10 кл), Лончаков Сергей, Дечули Зальвина (9Б кл), Курипченко Лидия и Метелева  Галина(9А кл).

foto06_2Мы выражаем благодарность спонсорам: Дорофеевой А.В, Дробышеву Ю.М., Шевкуновой А.А., Могильной Л.А., Рыбаковой  О.А., за призы, предоставленные для проведения декады математики.

Прочитано 3901 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19