Вторник, 27 Апрель 2010 07:56

Моя педагогическая философия. Артеменко В.П.

Автор  Артёменко В.П.

Артёменко Владимир Павлович,

учитель физической культуры

МОУ СОШ СП  “Село Булава”

Юные граждане Российской Федерации впервые пришли к нам в школу. Маленькие живые крепыши, любознательные и подвижные.

Какими они станут через 10 лет? Насколько разовьются физически? В какой мере приобретут способность трудиться на благо общества? Всегда ли хватит у них сил, выносливости, чтобы выдержать тяготы армейской службы?

Все эти вопросы встают перед педагогическим коллективом школы и в первую очередь перед учителем физической культуры. Ведь для большинства детей он является единственным человеком, способным со знанием дела содействовать их физическому развитию, помочь им обрести уровень физической культуры, соответствующий современным требованиям.

На этом поприще моя профессия  одна из важных, а вместе с тем – одна из самых нужных и благородных. Успех обучения юных граждан во многом зависит от того, насколько я, учитель физической культуры, заинтересую их, насколько увлеку идеалом физического совершенства, как построю систему своей работы, какой путь изберу к заветной цели, какие средства и методы использую при этом.

Обучая детей двигательным умениям, развивая их физические способности, я стараюсь формировать у них мир представлений, дум и чувств. Воспитываю их ум и силу воли, прививаю им нравственные и эстетические качества.

Я с интересом наблюдаю за ребятами на уроке. Я вижу, как их  слабенькие, робкие и неумелые руки начинают двигаться со сноровкой при выполнении физических упражнений. И вот уже у кого-то получилось правильное движение, а потом оно приобретает красоту и уверенность. И глаза ребенка начинают светиться счастьем. Что для учителя может быть радостнее сияющих восторгом детских лиц, побед учеников над страхом и неумением? Ради этого я каждый день хожу в школу, ради этого я веду уроки физической культуры.

В своих озорных мальчишках я хочу видеть сильных, выносливых, способных защитить слабого, словом, настоящих мужчин.                                                                             Что поощрять,  какие черты развивать в обучении и   воспитании девочек? Думаю, главное не убить в них женственность, а, вернее, возродить ее. Ведь произошла парадоксальная вещь: в борьбе за равноправие в жизни женщины одержали победу, но утратили традиционные женские черты: мягкость, нежность, грациозность. Современный девичий стиль – напористость, инициативность, агрессивность. Быть женственной сейчас не модно.

Одна из задач учителя физкультуры- научить девочек красиво ходить, ведь многие не обращают внимания на свою походку. Одни делают большие шаги, другие семенят мелкими шажками, третьи раскачиваются при ходьбе. На  Со временем у девочек развертываются плечи и появляется гордая поступь и уверенность в движениях.

Много времени на уроках физкультуры я отвожу на укрепление мышц своих учениц. Сильные мышцы брюшного пресса держат внутренние органы; мышцы низа спины снижают риск заболеваний и травм позвоночника; мышцы ног позволяют не только ходить упругой, красивой походкой, но и просто активно передвигаться; а крепкие мышцы рук помогут им во многих жизненных ситуациях. Ведь впереди у девочек жизнь, где придется работать, рожать и воспитывать детей! Я верю, что женщина в новом веке изменит характер, но желание быть красивой и стройной останется. Этот долгий путь к совершенству начинается с уроков физкультуры.

Наступивший новый век принес хронический дефицит двигательной активности в режиме жизни современных школьников, стал реальной угрозой их здоровью и нормальному физическому развитию.

Результаты последних исследований здоровья российских школьников заставляют меня задуматься: среди учеников старших классов число здоровых детей не превышает 5%, постоянно увеличивается доля патологий органов пищеварения, случаев остеохондроза, сколиоза и плоскостопия, болезней почек и других недугов. Одним из средств, оказывающих мощное лечебное действие на организм больного, являются  физические упражнения.

Огромное внимание на уроках я уделяю детям с ослабленным здоровьем. Работая индивидуально с родителями таких детей, я помогаю составить им комплексы упражнений, знакомлю с методикой их проведения. Я уверен, что в конечном итоге болезнь отступит, а жизнь моих питомцев будет долгой и полнокровной.

Социальный заказ на здоровье в настоящее время получил у нас мощный импульс. Сегодня все мы пришли к единой мысли, что только здоровый человек способен плодотворно  трудиться на благо общества.

Сформировать у детей потребность в здоровом образе жизни - основная задача моей работы.

Прочитано 1264 раз Последнее изменение Среда, 09 Сентябрь 2015 06:19