Понедельник, 17 Октябрь 2016 05:31

Краевой конкурс кабинетов родных языков Избранное

P1300337Наша школа участвует в краевом смотре кабинетов родных языков в общеобразовательных школах края в 2016 году.

Смотр направлен на обеспечение языковых прав и этнокультурных потребностей обучающихся, обобщение и распространение успешного опыта по оснащению и организации деятельности кабинетов родных языков.

Внеурочная работа по ульчскому языку является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в школе, средством формирования у школьников интереса к предмету.

Основная цель обучения - научить учащихся свободно общаться на родном языке в устной и письменной форме, читать и понимать художественную литературу на ульчском языке.

Большую роль в обучении учащихся играет учебный кабинет, оснащённый техническими средствами: компьютером, ноутбуками, интерактивной доской, проектором, документ-камерой, доступом в локальную сеть школы, Интернет, всеми необходимыми пособиями, книгами.

В условиях кабинета расширяются возможности для создания устойчивой речевой среды: проводятся встречи с талантливыми мастерами национального искусства, с учащимися старших классов, победителями и призёрами муниципальной научно-практической конференции «Шаг в будущее», участниками Литературной гостиной.

Учебный кабинет является творческой лабораторией учителя родного языка Дечули Надежды Павловны.

В рамках школьной недели родного языка под руководством Дечули Н.П. организуются и проводятся конкурсы чтецов, рисунков, сочинений, инсценирование сказок народов Приамурья и  экскурсии в Центр национальной культуры, способствующие приобщению учащихся к духовному наследию своего народа.

Ежегодно учащиеся Дечули Н.П. принимают участие в районной неделе родного языка и становятся победителями и призёрами в различных номинациях.

С материалами, представленными на смотр  кабинетов родного языка,  можно ознакомиться по ссылке. Видеоролик о работе кабинета родного языка расположен  на  нашем официальном видеоканале YouTube

Прочитано 220 раз Последнее изменение Понедельник, 17 Октябрь 2016 06:00