Куйсали Елена Григорьевна

Куйсали Елена Григорьевна

В архиве представлена презентация творческого проекта "Увлекательное путешествие в мир книг". Проект выполнен учениками 5 классов под руководством учителя русского языка и литературы Куйсали Елены Григорьевны.

Пятиклассники провели огромную подготовительную работу: сделали книжки-малышки, маски героев для инсценирования сказок, приготовили подарки для детей детских садов. Итогом работы стало представление в двух детских садах и в первых классах нашей школы инсценированных сказок. Ребята 5А класса показали сказку "Волк и семеро козлят", а ученики 5Б класса - "Колобок".

Среда, 28 Ноябрь 2007 12:07

История Булавы

Село Булава расположено на правом берегу реки Амур, в 62 км от районного центра (с. Богородское), в757 км от краевого центра (г. Хабаровск), в 324 км от ближайшей железнодорожной станции (Комсомольск-на-Амуре).
На сегодняшний день в селе Булава проживает 2224 человека, из них коренного населения 848: 715 ульчей, 93 нанайца, 5 удэгейцев, 20 нивхов, 8 негидальцев, 1 хант, 5 эвенков. Кроме коренного населения есть русские, украинцы, корейцы, белорусы, грузины, мордва, татары, киргизы и другие, всего около двадцати национальностей. Официально годом рождения ульчского села Булава считается 1812 год.

Вторник, 27 Ноябрь 2007 12:03

Легенда о возникновении Булавы

Об истории возникновения селения и о том, почему оно так стало называться, рассказывается в одной из нескольких параллельно существующих ульчских легенд.

Вторник, 27 Ноябрь 2007 15:50

Ульчский народ

Ульчи, исконно называющие себя нaн'и (нa 'земля’, н'и 'человек’, т.е. 'люди земли’, 'здешние люди’), – это официальное название одной из малочисленных народностей тунгусо-маньчжурской группы, проживающей в своём большинстве в Ульчском районе Хабаровского края. Далёкие предки ульчей вели оседлый образ жизни, занимались рыболовством, охотой, сбором дикорастущих трав, ягод, кореньев.